X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Президент НАНУ: В прошлом году количество эмигрировавших украинских ученых выросло почти втрое

18 апреля 2013, 16:59 |
В 2012 году число научных работников, эмигрировавших за границу, выросло почти втрое, заявил во время общего собрания Национальной академии наук Украины ее президент Борис Патон.
Президент НАНУ: В прошлом году количество эмигрировавших украинских ученых выросло почти втрое
Реклама

«Если в течение уже длительного периода за границу эмигрировали ежегодно не более 10 наших ученых высшей квалификации, в прошлом году таких было уже 29», — сказал Патон о время общего собрания Национальной академии наук Украины (НАНУ), передает УНИАН.

Он связывает это с крайне недостаточным уровнем финансирования науки, дальнейшим падением престижа профессии ученого в обществе. «В то же время научные учреждения, отделения академии наук, академия в целом недостаточно используют имеющиеся ресурсы и возможности для решения существующих кадровых проблем, в первую очередь для привлечения и закрепления в науке талантливой молодежи», — подчеркнул Борис Патон.

Также президент НАНУ отметил, что после длительного периода стабилизации численность научных работников за два последних года уменьшилась на 600 человек, и сейчас составляет немногим более 19 тыс., в частности в 2012 году число кандидатов наук уменьшились на 0,7%, докторов наук — на 1,4%.

Количество кандидатских диссертаций в прошлом году по сравнению с 2011-м, уменьшилось с 416 до 371, докторских — с 101 до 88, число молодых ученых сократились почти на 2%.

«Не способствует повышению уровня и качества подготовки и аттестации научных кадров и запланированное реформирование системы высшего образования. Нужно, в первую очередь, сохранить в основных чертах механизмы подготовки научных кадров высшей квалификации и систему научных степеней, которая выдержала проверку временем», — отметил Патон.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что считает необходимым восстановить в Украине уважение к науке. «Тогда (в советское время - ред.) в стране существовал культ науки: физики, теоретики, практики, атомщики, вообще сторонники естественнонаучных специальностей вели спор с лириками. Когда вся страна делилась на физиков и лириков, был определенный культ науки, когда на телевидении, в СМИ культивировались не «Бригада», не специалисты в отбирании денег, а специалисты в области создания новых достижений. Вся страна жила интересами науки, следила за достижениями в этой области», — сказал Азаров.

В связи с этим премьер сообщил, что мечтает о том, чтобы в Украине восстановилась атмосфера уважения к науке, чтобы самыми уважаемыми людьми были не премьер-министры, не президенты, не бизнесмены, а деятели науки, культуры, образования, медики.

Отметим, что по состоянию на 1 января 2013 в состав НАН Украины входят 203 действительных члена (академика), 374 члена-корреспондента и 115 иностранцев. Численность ученых в Украине с 1991 года сократилась в три раза и теперь составляет 135 тысяч человек. Лишь половина из них — 70 тысяч — занимается исследовательской деятельностью (16 тыс. кандидатов наук, 4 тыс. докторов наук и 50 тыс. исполнителей научных и научно-технических работ без научной степени).
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.