X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинские ученые собираются клонировать редкий дуб

25 марта 2013, 17:58 |
Сотрудники Харьковского научно-исследовательского института будут клонировать редкий вид дерева — белый дуб.
Белый дуб.
Реклама

Ученые решили продлить жизнь белого дуба, ведь этих деревьев, родиной которых считается восток Северной Америки, в Украине насчитывается всего несколько штук, которые растут в дендропарках Харьковщины, Львова, Киева и Одессы. Дело в том, что в природных условиях традиционно вырастить из семечка дерево не могут, потому исследования переместятся в лабораторию. Сотрудники Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации в Харькове решили попробовать клонировать белый дуб.

Название белого дуба происходит от цвета его коры: в отличие от «одежды» обычного дуба, у этого дерева она имеет светлый оттенок. Размерами белый дуб не превышает черешчатый, достигая 30 метров в высоту. Осенью листья белого дуба приобретают вишневый цвет, поэтому деревья высаживали в парках для красоты. Ученые приступят к клонированию в мае, когда на деревьях появятся зачатки почек. Из них и попытаются вырастить новое дерево.

По словам Ярослава Целень, главного лесничего Львовской области, экземпляр этого дерева недавно обнаружили в Стрийском парке (Львовская область). Для того чтобы сохранить этот редчайший вид дерева, было принято решение передать несколько веток в Харьковский научно-исследовательский институт, где его клонируют. Договоренность о клонировании уже получена как от исследовательского института, так и от Львовского коммунального предприятия «Зеленый Львов», которое и обслуживает Стрийский парк.

«Дуб белый — это очень редкий вид. Для того, чтобы сохранить его, принято решение о передаче ветвей в харьковский научно-исследовательский институт. Там его клонируют», — рассказал Ярослав Целена.

Как сказал Ярослав Целень, в скором времени специалисты срежут ветки и передадут их в Харьков. Для клонирования необходимы ветки с верхней части кроны, поэтому будет заказана вышка. Как только установятся благоприятные погодные условия, специалисты смогут приступить к срезке веток. Если же клонирование пройдет успешно, то Львов надеется получить от Харькова новые саженцы редкого белого дуба.

Если попытка окажется неудачной, ученые планируют привить черенки редкого дуба к другим деревьям. В последнее время ученым удавалось успешно клонировать домашнюю рябину, а сейчас в лаборатории занимаются микроклонированием тополей для биотоплива.

А вот в Харьковской области за редкими деревьями не гоняются. В областном управлении лесного и охотничьего хозяйства решили воссоздать леса на площади более тысячи гектаров и там высадить березу, осину, дуб обыкновенный и сосну обыкновенную. Для этого лесхозы уже подготовили к высадке двенадцать миллионов саженцев. Сажать деревья уже начали в Купянском и Изюмском районах. Всего там уже высажено более 10 гектаров леса.

По словам Сергея Мусиенко, начальника данного управления, воссоздание лесов будет проходить за деньги лесного хозяйства. На данный момент в Харьковской области леса занимают 12,1% территории, но специалисты говорят о том, что их площадь должна достигать как минимум 15%. По их прогнозам за пять лет при выделении необходимых территорий количество лесов можно будет увеличить всего на 2%.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.