X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ученые впервые показали изображение черной дыры

10 апреля 2019, 21:04 |
Изображение горизонта событий черной дыры в галактике М87 было сделано с помощью восьми телескопов, расположенных на четырех континентах.
Изображение черной дыры, представленное учеными.

Астрофизики впервые показали изображение черной дыры. Во время трансляции, которую в среду, 10 апреля, вел Национальный научный фонд США, ученые продемонстрировали, как выглядит сверхмассивная черная дыра в галактике M87 на расстоянии 55 миллионов световых лет от Земли.

 

 

Сфотографировать саму черную дыру невозможно, поскольку она поглощает любые виды электромагнитного излучения. Поэтому была представлена граница черной дыры — так называемый горизонт событий.

Чтобы получить изображение границ черной дыры, ученые объединили восемь телескопов на четырех континентах в один «супертелескоп». В рамках проекта «Телескоп горизонта событий» ученые вели наблюдение за двумя черными дырами — в центре Млечного пути и в галактике M87 в течение 10 дней в апреле 2017 года. В результате они получили 500 терабайт данных, обработка которых заняла два года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.