// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

NASA хочет привлечь Украину к исследованию Луны

28 февраля 2019, 13:25 |
Посольство Украины в США и американское космическое агентство NASA договорились заключить межправительственное соглашение о совместном исследовании космоса.
NASA хочет привлечь Украину к исследованию Луны/

Об этом в среду, 27 февраля, на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба украинского диппредставительства.

Отмечается, что на встрече с директором NASA Джимом Бриденштайном с послом Украины в США Валерием Чалым «был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества в области исследования космического пространства в мирных целях, а также активизации двустороннего диалога в этой сфере, в том числе в рамках соответствующей украинско-американской рабочей группы, созданной в мае 2016 года». 

Кроме того, Чалый и Бриденштайн договорились о подготовке к подписанию соответствующего межправительственного соглашения.

Представитель NASA отметил, что агентство заинтересовано в привлечении украинских предприятий к помощи в создании проектов, предназначенных для исследования Луны.

«Джим Бриденштайн выразил благодарность за поддержку Украиной космических инициатив NASA, а также подчеркнул заинтересованность в привлечении украинских предприятий к реализации проектов в сфере исследования Луны, — добавили в посольстве. — Стороны также отметили значительные перспективы углубления двустороннего сотрудничества, вспомнив положительные примеры украинско-американского взаимодействия в космической сфере, одним из которых является проект Antares».

Напомним, проект Антарес (РН Antares) разрабатывался с 2008 года. Над конструкцией ракеты работали украинские госпредприятия КБ «Южное» и «Южмаш». Также были задействованы украинские предприятия «Хартрон-АРКОС», «Хартрон-ЮКОМ», «Чезара» и «Рапид».

В прошлом году украинские специалисты построили первую ступень для ракеты Antares, которую 17 ноября 2018 года NASA с космодрома «Уоллопс Айленд» с компанией-создателем Orbital ATK с участием, в том числе, и украинских предприятий запустили в космос.

«Главная конструкция первой ступени ракеты разработана КБ "Южное" и изготовлена на "Южном машиностроительном заводе имени Макарова" в сотрудничестве с украинскими предприятиями "Хартрон-ЮКОМ", "Хартрон-Аркос", "Рапид" и др. Украинские специалисты принимали активное участие в испытаниях Antares, которые проводились в США», — сообщал тогда Чалый.

Ракета-носитель Antares должна доставить грузовой модуль Cygnus к Международной космической станции.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.