// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В 2020 году NASA запустит постоянную станцию на орбите Луны

11 сентября 2018, 17:44 |
Планы по колонизации Луны понемногу приобретают очертания.
В 2020 году NASA запустит постоянную станцию на орбите Луны

На днях появилась информация о том, что к середине 2020 годов на орбите естественного спутника Земли может появиться космическая станция NASA. Да еще и не пустая, а с астронавтами, сообщает Daily Star. Вероятно, этот объект станет «шлюзом» для космических кораблей, которые будут следовать до Луны.

В последние годы конкуренция между частными компаниями по отправке различного оборудования в космос значительно увеличилась. И это — «зеленый свет» для NASA, чтобы начать такой амбициозный проект.

«Тот всплеск, который произошел в индустрии коммерческих запусков, обязательно повториться и в области запусков в Месяц», — считает Боб Ричардс (Bob Richards), глава компании Moon Express.

Эта компания была создана в 2010 году с целью разведки и добычи полезных ископаемых из недр спутника Земли. NASA сотрудничает с компаниями наподобие Moon Express, чтобы начать научные исследования на Луне уже в ближайшие годы.

Но вернемся к станции. Чтобы с ее помощью доставлять астронавтов на естественный спутник, нужен посадочный модуль. Раньше можно было рассчитывать только на международных партнеров. А сейчас есть SpaceX Илона Макса и Blue Origin Джеффри Безоса. Кстати, последний уже предложил NASA объединить усилия, чтобы вместе колонизировать Луну. В мае Безос изложил свой план по созданию лунной базы — с помощью или без помощи NASA.

Недавнее открытие замерзшей воды на полюсах Луны облегчило бы снабжение космической станции.

Новой волне интереса к спутнику Земли предшествовала директива президента США Дональда Трампа, согласно которой Космическое агентство вновь должно отправить астронавтов на Луну. Последняя подобная миссия была в 1972 году на корабле Apollo 17.

Израиль также объявил о своем намерении высадить миссию на Луну с помощью ракеты-носителя SpaceX Falcon 9.

В 2019 году будет отмечаться 50-я годовщина гигантского скачка человечества, когда Apollo 11 приземлился на Луну в 1969 году.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.