X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинский внедорожник Thor запущен в серийное производство

10 сентября 2018, 13:54 |
Украинский вездеход Thor («Тор») запущен в серийное производство, а его конструкторы ищут выход на рынок Европы.
Внедорожник Thor («Тор»).

«Автомобиль разработан с нуля. За основу взят двухлитровый турбодизель General Motors на 200 к.с., коробка передач – японская автоматическая шестиступенчатая Aisin», — сообщил один из создателей «Тора».

Трансмиссия автомобиля на редукторной схеме, кузов из стекловолокна, полностью монокок. Он не ржавеет, прочнее и легче металла. Колеса у внедорожника собственного производства.

Автомобиль, созданный для охоты и рыбалки, развивает максимальную скорость 75 км/ч. Он также плавает по воде со скоростю до 7 км/час. Масса вездеода в полном снаряжении – до 2 тонн. Создатели назват его снегоболотоходом.

 

 

В базовой комплектации автомобиль стоит от $105 тыс. Дополнительно можно поставить кондиционер, отделать салон кожей. В автомобиле два посадочных места, а сзади лежаки. 

Первый раз Thor форсировал Днепр в 2016 году. Стартовали с Воронцовского пляжа, а выехали на сушу на Комсомольском острове (ширина реки в том месте 1,5 км). С тех пор автомобили этой линейки провели на воде более 120 часов.

«Сейчас уже создана 8 машин. Это серийное производство — все взаимозаменяемо. Пять машин уже проданы в Украине. Сейчас мы ищем дилера в Европе, отбираем предложения по дилерской схеме. Нам интересна Северная Америка, Северная Европа, Африка, Австралия. Везде, где плохие дороги — это наша стихия», — рассказали конструкторы Thor.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.