// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

NASA заявила об открытии планетной системы с пригодными для жизни планетами

23 февраля 2017, 15:50 |
Ученые аэрокосмического агентства США (NASA) заявили об открытии планетной системы из семи экзопланет, три из которых могут быть пригодны для существования внеземной жизни.
Так может выглядеть одна из найденных экзопланет в системе TRAPPIST-1 (реконструкция).
© NASA

Результаты этого открытия были объявлены 22 февраля на пресс-конференции в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.

Найденная планетная система подобна Солнечной и находится в созвездии Водолея на расстоянии 40 световых лет от Земли (235 триллионов миль). Роль Солнца в этой системе выполняет звезда-карлик, сообщается на сайте NASA.

В сообщении говорится, что это открытие устанавливает новый рекорд по количеству вероятно обитаемых планет, найденных вокруг одной звезды за пределами Солнечной системы.

 

 

Найденную систему экзопланет назвали TRAPPIST-1 — в честь транзитного телескопа в Чили при помощи которого в мае 2016 года были обнаружены первые три планеты этой системы. Позже исследование было продолжено с использованием Большого телескопа европейской южной обсерватории и телескопа Spitzer.

Ученые NASA утверждают, что вода в жидком состоянии может быть на всех семи найденных планетах TRAPPIST-1. Но наибольшие шансы на вохникновение жизни имеют три планеты, которые находятся в так называемой «обитаемой зоне».

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.