// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине разработали новый ракетный комплекс «Гром»

4 ноября 2016, 12:04 |
Украинское Госпредприятие «НПО «Павлоградский химический завод» совместно с государственным конструкторским бюро «Южное» разработали новый ракетный оперативно-тактический комплекс «Гром».
В Украине разработали новое мощное оружие.
© Юлия Рацибарская/Радио Свобода

Об этом  в четверг, 3 ноября, сообщил гендиректор завода – главный конструктор Леонид Шиман, передает «Радио Свобода».

По его словам, создание «Грома» началось после закрытия в 2013 году проекта по созданию ОТК «Сапсан».

Шиман подчеркнул, что на разработку нового ракетного комплекса «Гром» с дальностью стрельбы большей, чем у «Сапсана», предприятие не брало средств у государства, а привлекало кредитные ресурсы.

На данный момент у нового комплекса уже есть иностранный заказчик, но разработчики очень надеются, что его производство будет заказно и для украинской армии.

«..Украина может купить этот комплекс для потребностей ВСУ в 6 раз дешевле. Так как проектирование опытных образцов осуществляется за счет средств заказчика и не использует бюджетных средств, то сейчас стоит вопрос о том, чтобы Министерство обороны Украины рассмотрело необходимость принятия комплекса на вооружение», – отметил директор завода, добавив, что события в Крыму и на Донбассе продемонстрировали необходимость наличия в украинской армии высокоточного вооружения.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.