// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России хотят возродить «Запорожец»

23 апреля 2015, 11:56 |
В России разрабатывается малолитражный автомобиль с аллюзиями на «Запорожец» — легендарную малолитражку, выпускавшуюся в Украине (УССР) с 1960 по 1994 годы.
Кроссовер «Вожак» внешне очень напоминает легендарный «горбатый» «Запорожец».
© Москвинов Александр / РГАУ-МСХА

Разработка автомобиля ведется на базе лаборатории транспортных средств сельскохозяйственного назначения российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева при участи НИИ «Конструкций автомобилей», пишет «Известия».

Непосредственными руководителями этого проекта являются заведующий лабораторией университета Тимирязева профессор Тенгизи Дзоценидзе и его докторант Денис Загарин, заместитель директора автомобильного института НАМИ.

Рабочее название проекта — «Вожак».

Дзоценидзе отметил, что городской кроссовер «Вожак» стилистически будет напоминать «Запорожец», правда, переосмысленный с учетом современных тенденций в дизайне.

«С «Запорожцем» она будет увязана некими внешними, напоминающими этот знаковый автомобиль, формами», — объяснил руководитель проекта «Вожак».

В автомобильной индустрии достаточно много примеров, когда бестселлеры прошлых лет, переродившись вновь, обретали популярность. Так, в 1997 году компания Volkswagen возродила собственную легенду второй половины XX века, компакт Beetle. Хоть старый вариант «Жука» и производился в Латинской Америке до 2003 года, в Европе на тот момент немецкая «букашка» превратились в раритет.

Концерн BMW, получивший в 1994 году контроль над английской компанией MINI, в 2001 году выпустил первую переосмысленную в современном стиле модель этой марки, что вызвало большой интерес автомобилистов.

По такой же схеме в 2007 году Fiat возродил бюджетный компакт 500.

В базовом оснащении «Вожак» получит ABS, усилитель руля (гидравлический или электрический — пока нет решения) фронтальные подушки безопасности для водителя и переднего пассажира. В качестве базового двигателя разработчики предполагают использовать 65-сильный турбодизельный агрегат, коробки передач на выбор две — механическая и автоматическая.

Планируемая цена «Вожака»-«Запорожца» — 290 тыс. рублей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.