// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ракета с самым совершенным российским спутником связи упала сразу после старта

16 мая 2014, 10:50 |
После старта с космодрома Байконур в ночь на пятницу, 16 мая, потерпела аварию ракета-носитель «Протон-М» с самым высокотехнологичным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р».
Старт ракеты «Протон-М».

По сообщению Федерального космического агентства России (Роскосмос), авария произошла во время отделения третьей ступени ракеты на высоте приблизительно 150 км, и космический аппарат не был выведен на орбиту.

По расчетам Роскосмоса, предполагаемое место падения спутника с разгонным блоком — территория между Алтаем и российским побережьем Тихого океана. 

Спутник «Экспресс-АМ4Р» должен был стать самым высокотехнологичным спутником связи в России. Он был построен европейской компанией EADS Astrum по заказу российского госпредприятия «Комическая связь». Его стоимость превышает 200 млн евро.

Причины аварии расследует специальная комиссия Роскосмоса. Запуски ракет-носителей «Протон» временно приостановлены. 
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.