X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Член МОК: Треть денег, выделенных на Олимпиаду в Сочи, украдена

10 января 2014, 11:50 |
Около трети из $50 млрд, потраченных на подготовку XXII Олимпийских игр в Сочи, были разворованы.
Жан-Франко Каспер (Gian-Franco Kasper).
Реклама

Об этом заявил немецкому изданию Rundschau и швейцарскому радио SRF президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Франко Каспер (Gian-Franco Kasper).

Cпортивный чиновник отметил, что в России коррупция является повседневным явлением.

Каспер также сообщил, что, по его данным, около 50 тысяч полицейских и военнослужащих будут охранять Олимпиаду в Сочи. По его словам, на некоторых олимпийских соревнованиях силовиков будет едва ли не вдвое больше, чем зрителей.

В интервью на швейцарском радио Каспер сказал, что считает предстоящие Олимпийские Игры пиар-проектом президента Владимира Путина, затеянным ради престижа. Он назвал «пиаром» помилование Михаила Ходорковского и амнистию участниц панк-группы Pussy Riot, а также прекращение уголовного дела в отношении активистов «Гринпис».

 

 

В то же время, по мнению российского политика Бориса Немцова, при подготовки Олимпиады в Сочи «украли не треть, а две трети, то есть триллион (рублей – ред.)».  Об этом он сказал в комментарии радио «Эхо Москвы».

Немцов напомнил, что ни одного уголовного дела по фактам хищений и коррупции в России не доведено до суда. Преступления такого масштаба в современной России расследованы быть не могут, считает политик.

По его мнению, выходом из этой ситуации может быть создание Международного антикоррупционного трибунала, задача которого — «расследование и наказание чиновников, причастных к международным воровским аферам».

Немцов также допускает, что в числе вовлеченных в коррупционные схемы при подготовке Олимпиады в России могут оказаться представители Международного олимпийского комитета.

 

 

XXII Зимние Олимпийские Игры в Сочи пройдет с 7 до 23 февраля.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.