X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Найден осколок Чебаркульского метеорита весом более полутонны

16 октября 2013, 17:13 |
Сегодня, 16 октября, со дна озера Чебаркуль в Челябинской области подняли самый крупный осколок метеорита, упавшего здесь в феврале 2013 года.
Найден осколок Чебаркульского метеорита весом более полутонны
Реклама

Вес поднятого со дна озера осколка метеорита, названного «Челябинск», диаметром около 80 см составил приблизительно 570 килограммов. При этом, при подъеме он был поврежден: от него откололись несколько мелких осколков, сообщает «Интерфакс».

Всего в ходе выполнения поисковых работ в озере, водолазы обнаружили и извлекли помимо крупнейшего осколка, 12 фрагментов от 837 г до 21,5 кг, которые переданы ученым для описания и исследования.

Метеорит диаметром около 17 метров и массой в 10 тысяч тонн вошел в земную атмосферу над Челябинском 15 февраля 2013 года. В результате взрыва метеорита на высоте нескольких десятков километров от поверхности земли он распался на большое количество фрагментов, большая часть из которых упала на территории Челябинской области.

Ударная волна от взрыва выбила стекла в более чем в 4700 жилых зданиях и учреждениях в Челябинске и близлежащих населенных пунктах. Метеоритный дождь из осколков взорвавшегося метеорита наблюдали жители пяти регионов России — Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии. 

 

Мелкие осколки метеорита:

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.