// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Умер Михаил Горбачев

31 августа 2022, 11:45 |
Во вторник, 30 августа, на 92-м году жизни скончался последний секретарь КПСС Михаил Горбачев.
Умер Михаил Горбачев.

Об этом сообщают российские СМИ. 

Отмечается, что смерть наступила после тяжелой и продолжительной болезни.

Горбачев несколько лет находился в Центральной клинической больнице в Москве. У него был сахарный диабет, проблемы с почками.

Мировые лидеры отреагировали на смерть первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева рядом заявлений, в которых умершего называют человеком, действия которого прекратили холодную войну.

«Михаил Горбачев был лидером, которому доверяли и которого уважали. Он сыграл решающую роль в прекращении холодной войны и падении железного занавеса. Это открыло путь в свободную Европу. Это наследие мы не забудем», — написала в Twitter президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйн.

 

 

Президент США Джо Байден назвал умершего Горбачева редким лидером.

«Как лидер СССР он работал с президентом (США) Рональдом Рейганом над сокращением ядерных арсеналов наших двух стран, чтобы облегчить жизнь людям во всем мире, которые молились о прекращении гонки вооружений. После десятилетий жестоких политических репрессий он принял демократические реформы", — говорится в заявлении Байдена, обнародованном Белым домом.

По словам президента США, действия Горбачева были типичными для «редкого лидера».

«Это были действия редкого лидера — человека, который имел воображение, чтобы увидеть возможность другого будущего, и мужество, чтобы рискнуть всей своей карьерой ради его достижения. Результатом стал более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей», — подчеркнул Байден.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон признался, что очень расстроен новостью о смерти Горбачева.

«Я расстроен новостью о смерти Горбачева. Я всегда восхищался мужеством и честностью, которые он продемонстрировал, доведя холодную войну до мирного завершения. Во времена агрессии Путина в Украине его неутомимая преданность открытию советского общества остается примером для всех нас», — написал он в своем Twitter.

 

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил «глубокую скорбь» по случаю смерти Михаила Горбачева, заявив, что отдает должное «исключительному государственному деятелю, изменившему ход истории».

«Михаил Горбачев был уникальным государственным деятелем, изменившим ход истории. Мир потерял выдающегося глобального лидера, убежденного многосторонника и неутомимого борца за мир. Я глубоко опечален его кончиной», — сказал Генсек ООН.

 

 

«Мои соболезнования по поводу смерти Михаила Горбачева, человека мира, чей выбор открыл русским путь к свободе. Его стремление к миру в Европе изменило нашу общую историю»,— написал президент Франции Эммануэль Макрон.

 

 

В то же время, глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что Михаил Горбачев был преступником, который приказал жестоко подавить мирные протесты в Вильнюсе и других городах. Соответствующее сообщение литовский министр опубликовал на своей странице в Facebook.

«Помню, когда в 1982-1985 годах генсекам один за другим перекрывали кислород, Михаил Горбачев вызывал эйфорию на Западе. Но он был лидером криминальной партии, а ее природу не сменишь даже гласностью. Хоть он способствовал расколу партийного монолита, а литовцы и другие умело использовали ситуацию для восстановления независимости, он был преступником (с точки зрения демократического государства), который приказал жестоко подавить мирные протесты в Вильнюсе, Тбилиси, Алма-Ате, Баку и других городах. Покаяния не было. Это такая память, хотя о мертвых говорят хорошо или нет. Но, не в этот раз», — написал министр.

По его мнению, единственное, что сделал Горбачев — поставил подпись о капитуляции Советского Союза.

«Он положил конец холодной войне и разрушил Берлинскую стену? Нет. Это сделали народы, которые стремились к свободе», — подчеркнул политик.

 

 

Стало известно, что последнего и единственного президента СССР Михаила Горбачева похоронят в России без государственных почестей.

«Организация государственных похорон Горбачева не планируется», — сообщил российский «Интерфакс» со ссылкой на два информированных источника.

В Горбачев-Фонде, в свою очередь, сообщили, что бывшего политического деятеля планируют похоронить на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с супругой, как просил умерший.

Точная дата похорон Горбачева пока не определена.

 

Михаил Горбачев был первым и последним президентом СССР в период с 15 марта 1990 года по 25 декабря 1991 года. Кроме того, он был последним генеральным секретарем ЦК КПСС и главой президиума Верховного совета СССР.

По его инициативе в 1985-1991 годах продолжалась попытка многосторонних реформ в стране, известная как «перестройка». В 1990 году он был удостоен Нобелевской премии мира. Его ценили на Западе за вклад в прекращение холодной войны.

В 2016 году в одном из интервью Горбачев заявил, что считает правильным решение Путина аннексировать Крым и он поступил бы так же в аналогичной ситуации.

За это ему запретили въезд в Украину на 5 лет.

После полномасштабного вторжения в Украину, Горбачев заявил, что разочарован президентом России Владимиром Путиным.

Российский журналист Алексей Венедиктов, который является другом бывшего генсека, в интервью для Forbes Russia, отметил, что «наследие Горбачева» уничтожено политикой Путина, «свобода была — делом Горбачева».

Однако, при этом Горбачев считал, что Путин находится «на своем месте», несмотря не ряд ошибок и просчетов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.