// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США назвали условие для переговоров с Россией по «гарантиям безопасности»

22 декабря 2021, 10:47 |
Советник президента США по национальной безопасности Джей Салливан назвал условие, для обсуждения с Россией «гарантий по безопасности».
Советник президента США по национальной безопасности Джей Салливан.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, во вторник, 21 декабря, Салливан провел телефонный разговор с помощником президента России Юрием Ушаковым.

Отмечается, что в ходе беседы советник американского президента заявил о готовности США участвовать в переговорах через множество каналов, в том числе двухсторонние встречи, совет РФ-НАТО и ОБСЕ.

Вместе с тем, Салливан дал понять российской стороне, что любой диалог должен основываться на взаимности, а также  учитывать опасения Вашингтона по поводу действий России.

Кроме того, по словам советника Байдена, переговоры должны проходить в полной координации США с европейскими союзниками и партнерами.

Джей Салливан также подчеркнул, что существенный прогресс по переговорам может произойти только в условиях деэскалации.

Ранее в МИД РФ заявили, что хотят срочного ответа США на свои требования по так называемым «гарантиям безопасности». 

Напомним, 17 декабря Россия опубликовала требования президента Владимира Путина к США и НАТО. 

Документ под названием «Соглашение о мерах по обеспечению безопасности России и государств-членов Североатлантического договора» состоит из 9 статей.

В одном из пунктов Россия предлагает странам НАТО взять на себя обязательства, которые исключают дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств.

Кремль также заявил, что будет обсуждать «гарантии безопасности» исключительно с США, так как считает, что другие стороны «лишат переговоры смысла».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.