// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Газпром» предложил Молдове дешевый газ в обмен на ослабление связей с ЕС

27 октября 2021, 20:37 |
Российский газовый монополист «Газпром» предложил Молдове скорректировать соглашение о свободной торговле с Евросоюзом и отложить согласованные с Брюсселем реформы энергетического рынка в обмен на более дешевый газ для страны.
«Газпром» предложил Молдове дешевый газ в обмен на ослабление связей с ЕС.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники, принимавшие участие в переговорах.

В частности, по данным источников, в ходе переговоров «Газпром» заявил молдовским представителям, что снизит цену на газ, если Молдова внесет поправки в свое соглашение о беспошлинной торговле с ЕС. «Газпром» также настаивал на том, чтобы Молдова отложила имплементацию правил ЕС, которые требуют либерализации газовых рынков и усиления конкуренции.

Кроме того, два источника, проинформированные о переговорах, заявили, что Кремль рассматривает данные переговоры по газу, как часть более широкого политического урегулирования с Молдовой после того, как в прошлом году к власти пришла проевропейский президент Майя Санду, а ее партия, твердо выступающая за сближение с ЕС, одержала убедительную победу на выборах в июле этого года.

Издание отмечает, что аналитики в сфере энергетики предполагают, что Россия использует позицию «Газпрома» в каччестве единственного поставщика газа в Молдову, чтобы оказать давление на правительство страны, которое стремится покинуть «орбиту Москвы» в направлении Запада.

По их мнению, либерализация газового рынка отрицательно скажется на российском газовом холдинге и его дочерней компании в Молдове — Молдовагазе, который владеет и управляет газовой сетью страны, а также покупает и продает партии газа.

Москва также предпочла бы, чтобы Молдова отказалась от соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС и присоединилась к конкурирующему Евразийскому экономическому союзу, пишет Financial Times.

«Москва уверена, что Молдова входит в сферу ее влияния, и считает себя защитником русскоязычного населения в непризнанном Приднестровье, где Россия держит небольшой военный контингент», — говорится в статье.

«Россияне бьют по Молдове в самое слабое место, в самый неподходящий момент», — считает один из источников, участвовавший в переговорах.

Также сообщается, что 27 октября официальные лица Молдовы встретятся в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. В связи с этим, европейские дипломаты призвали Молдову не подписывать новую долгосрочную сделку с российской компанией, а вместо этого найти краткосрочные решения, чтобы пережить зиму.

Однако отраслевые аналитики сомневаются, хватит ли дополнительных поставок газа из стран-членов ЕС, чтобы вытеснить российский экспорт в страну с населением 2,6 млн человек, в то время как затраты на спотовом рынке, вероятно, будут непомерно высокими без значительных субсидий.

Исполнительный директор PGNiG Павел Маевский заявил, что компания «готова принять участие в следующих «раундах тендеров» на поставки газа в Молдову.

«Независимо от нашей деловой активности, поставляя газ в Молдову, мы также демонстрируем нашу энергетическую солидарность», — заявил он.

Ранее молдовские власти объявили в стране режим ЧП из-за дефицита газа, поскольку не смогли договориться о новых условиях контракта на поставки голубого топлива с «Газпромом».

Как писали росСМИ, ссылаясь на заявление замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, переговоры «закончились безрезультатно». По его словам, Москва предложила «справедливую рыночную цену» и дополнительную 25%-ю скидку при условии, что Кишинев вернет задолженность по поставкам газа в размере $700 млн в течение 3-х лет. При этом, добавил Козак, при расчете этой суммы не учитывался долг непризнанного Приднестровья.

«Однако молдовская делегация, ссылаясь на отсутствие необходимых денежных средств, настаивала на снижении цены в 2 раза ниже рыночной», — сказал он, подчеркнув, что Россия может прекратить поставки газа в Молдову с 1 ноября.

Отметим, что польская нефтегазовая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) с американо-украинской ERU Group (Energy Resources of Ukraine) выиграла тендер на поставку природного газа в Молдову.

Перед этим правительство Молдовы сообщило о подписании контракта на пробную закупку в 1 млн кубометров природного газа между Госкомпанией Energocom и польской компанией PGNiG.

Кремль отреагировал на решение Молдовы впервые отказаться от закупки газа у России, заявив, что переговоры о поставках газа, которые ведет Молдова с третьими странами — «внутреннее дело государства, однако цена на них будет выше, чем обсуждавшаяся с “Газпромом”».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.