X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В небе над российской Камчаткой взорвался метеорит

12 января 2021, 18:42 |
10 января в небе над Камчаткой (РФ) местные жители заметили и сняли на видео крупный метеорит, он не долетел до земли и разрушился.
В небе над российской Камчаткой взорвался метеорит.
© Фото из открытых источников

На кадрах видно, как водитель ночью едет по дороге и вдруг в небе загорается яркий объект, который пролетев сквозь облака, ярко вспыхивает и, не долетев до земли, затухает. 

 

 

Как, в свою очередь, сообщает «Кам 24», камчатские ученые филиала Единой геофизической службы РАН действительно зафиксировали вхождение в атмосферу Земли космического объекта, который вскоре разрушился.

«Ученые филиала, по данным инфразвуковой станции, которая расположена в поселке Начики, в 8:09 по камчатскому времени выделили сигнал от вхождения в атмосферу метеорита в районе западного побережья Камчатки. Перед разрушением его движение в плотных слоях атмосферы продолжалось всего 55 секунд. Предварительная оценка сигнала дает основания предполагать, что диаметр объекта был менее 10 м, а энергия взрыва находилась в пределах 1-5 килотонн тринитротолуола (ТНТ)», — рассказали в филиале.

Директор учреждения Данила Чебров предположил, что с большой долей вероятности на видео запечатлен полет того самого метеороида, сигналы от которого обнаружили ученые.

«Утром ко мне обратились журналисты с просьбой прокомментировать снятое на видео небесное явление и сообщили точное время падения болида. Инфразвуковой сигнал, соответствующий типичному поведению метеороида, обнаружился в названный интервал времени, оценка положения трека в атмосфере также соответствует видео. Поэтому, скорее всего, мы видим тот самый метеороид», — пояснил ученый.

Ранее британское издание LADbible писало, что гигантский метеорит пролетел над северо-западной китайской провинцией Цинхай и врезался в землю. Огненный шар окрасил небо в яркие цвета, что стало для очевидцев незабываемым зрелищем.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.