X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России начались масштабные военные учения «Кавказ-2020»

21 сентября 2020, 16:38 |
Масштабные маневры российских военных состоятся неподалеку от украинской границы, в частности в акватории Черного моря.
В России начались масштабные военные учения «Кавказ–2020».
© Пресс-служба МО РФ

В понедельник, 21 сентября, Вооруженные силы России начали крупнейшие военные учения в текущем году — «Кавказ-2020». Как сообщает пресс-служба минобороны РФ, основные эпизоды маневров, которые продлятся с 21 по 26 сентября, пройдут на полигонах Южного военного округа, в акватории Черного и Каспийского морей.

Кроме того, «отдельные розыгрыше практических действий» проведут на полигонах Армении, а также на территории Абхазии и Южной Осетии, говорится в сообщении российского военного ведомства.

В ходе стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Кавказ–2020» будут отработаны вопросы применения группировок войск (сил) коалиции государств в интересах обеспечения военной безопасности на юго-западе Российской Федерации, отметили в минобороны РФ.

Российскую сторону на учениях представляют прежде всего части и соединения Южного военного округа. В учениях принимают также участие контингенты Армении, Беларуси, Китая, Мьянмы и Пакистана.

В минобороны РФ отметили, что во время учений «Кавказ-2020» «особое внимание будет уделено борьбе с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами, огневому и радиоэлектронному воздействию».

СКШУ «Кавказ-2020» пройдет в два этапа. На первом этапе органы военного управления проведут планирование боевых действий в созданной по учению условной военно-политической обстановке. Будут отработаны вопросы взаимодействия между воинскими контингентами стран – участниц учения по отражению ударов средств воздушного нападения, ведению разведывательно-поисковых и оборонительных действий.

На втором этапе планируется решать задачи непосредственного управления войсками в ходе ведения совместных боевых действий. Предполагается проведение розыгрышей действий сухопутных группировок войск, группировок авиации и ПВО, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии. Кроме того, в ходе учения предусмотрены практические мероприятия войск, направленные на отработку вопросов развертывания и ведения территориальной обороны.

Всего к СКШУ «Кавказ-2020» предполагается привлечь около 80000 человек (в том числе соединения и части боевого, тылового и технического обеспечения, а также соединения ПВО, ВМФ и специальных войск (Росгвардии и МЧС). При этом максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, попадающих под действие Венского документа 2011 года, на учении, проводимом под единым оперативным командованием, составит до 12900 военнослужащих.

В практических действиях войск (сил) на полигонах будут задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.