// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российский БТР протаранил авто с американскими военными в Сирии

27 августа 2020, 17:30 |
В сирии четверо американских военнослужащих были травмированы после того, как их бронеавтомобиль догнали и протаранили россияне на бронетранспортере.
Российский БТР протаранил авто с американскими военными в Сирии.
© Скриншот видео

Об этом сообщает CNN со ссылкой на нескольких американских чиновников.

По данным источников, инцидент произошел 25 августа на самом северо-восточном участке страны около поселка Дайрик – между Турцией и Ираком, где обычно нет российских патрулей.

 

 

По словам одного из собеседников, американские военные получили травмы, «похожие на сотрясение мозга». Чиновник предположил, что российский бронеавтомобиль столкнулся с американским намеренно. По его мнению, российские военные действовали «небезопасно и непрофессионально».

В свою очередь, спикер Совета нацбезопасности США Джон Уллиот заявил, что такие действия являются нарушением договоренностей о предотвращении конфликтных ситуаций, принятых США и Россией в декабре 2019 года. Он отметил,что «патруль коалиции уехал с места происшествия, чтобы разрядить ситуацию». При этом он не назвал таран намеренным, заявив лишь о «небезопасном и непрофессиональном» поведении россиян. 

В Кремле заявили, что состоялось обсуждение инцидента по линии начальников генштабов двух стран.

Позднее в соцсетях появилось видео, на котором видно, как россияне на БТР, бронеавтомобилях и даже вертолетах преследуют патруль армии США и блокируют его, в том числе тараном.

 

 

 

Напомним, военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях в разное время участвовали правительственные сирийские войска, повстанцы, боевики «Исламского государства», радикальные исламисты, курды, а также вооруженные силы России, США, Ирана и Турции.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.