// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США ввели новые санкции против российских лиц и компаний

16 июля 2020, 10:45 |
В черный список включены три физических лица и пять компаний, связанных с Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина».
Евгений Пригожин и Владимир Путин.

США ввели санкции против трех физических лиц и пяти компаний, связанных с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, которого в независимых российских СМИ называют «повар Путина». О расширении санкционного списка в среду, 15 июля, объявило министерство финансов США.

Как говорится в заявлении, обнародованном на сайте Госдепартамента, санкции вводятся за вмешательство в американские выборы, а также за «дестабилизирующую активность» Пригожина в Судане. Под ограничения подпали в частности ЧВК Вагнера в Судане, петербургская компания «М Инвест», ее дочерняя компания Meroe Gold, а также их руководители Мандель Андрей и Михаил Потепкин. Кроме того, санкции вводятся против Игоря Лавренкова, который, как утверждается, непосредственно связан с Пригожиным.

«Сегодняшняя акция должна в дальнейшем ограничить попытки Пригожина и его сторонников спровоцировать беспорядки или подорвать демократические реформы в Судане», — говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Евгений Пригожин и его сеть «эксплуатируют природные ресурсы Судана с целью личного обогащения». Санкции предусматривают замораживание активов в США, а также запрет для американских компаний вести бизнес с теми лицами и субъектами, на которые распространяются ограничения.

В сентябре 2019 года министерство финансов США наложило санкции на четыре компании и семи физических лиц, которые, по данным Вашингтона, имеющие отношение к Евгению Пригожину и пытались повлиять на результаты промежуточных выборов в США в 2018 году.

«Реагируя на попытки России повлиять на демократический процесс в США, Соединенные Штаты накладывают санкции на четыре компании и семь физических лиц, связанных с Агентством интернет-исследований (Internet Research Agency) и Евгением Пригожиным, который его финансирует», — заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Кроме прочего, в рамках наложенных санкций трем частным самолетам и яхте бизнесмена было запрещено пересекать границу США.

Евгения Пригожина связывают с частной военной компанией (ЧВК) Вагнера, наемники которой, по свидетельствам многих источников, воевали, в частности, на Востоке Украины, в Сирии, Центрально-Африканской республике и в Судане. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.