// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Великобритания вводит санкции за нарушения прав человека

6 июля 2020, 20:56 |
Великобритания впервые самостоятельно ввела санкции против граждан, обвиняемых в нарушении прав человека, в соответствии с «законом Магнитского».
Глава британского МИД Доминик Рааб.
© REUTERS

Список граждан, попавших под санкции, опубликован на сайте МИД Великобритании в пятнрицу, 6 июля. 

В нем указаны 25 граждан России, в том числе глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Санкции также наложены на заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня и замминистра внутренних дел Алексея Аничина.

В перечень вошли также те, кого Великобритания считает причастными к смерти адвоката, сотрудника компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, а именно: российский следователь Олег Сильченко, начальник тюрьмы «Матросская тишина» Фикрет Тагиев, судья Алексей Криворучко и другие.

Помимо россиян, это граждане Мьянмы и Саудовской Аравии, причастные к нарушениям прав человека. Всего Лондон ввел санкции против 47 человек.

В МИД Великобритании напомнили, что, согласно договору о Brexit, санкции ЕС, введенные за нарушение прав человека, будут действовать на территории страны до 31 декабря 2020 года, а затем будет применяться исключительно национальное санкционное законодательство.

Как пишет The Guardian, санкции вводятся в отношении отдельных граждан Саудовской Аравии, России, Мьянмы и Северной Кореи и включают замораживание активов и запрет на въезд в Великобританию.

«Наше правительство стремится к тому, чтобы Великобритания стала еще более мощной силой добра в мире. Мы будем привлекать к ответственности виновных в самых ужасных нарушениях прав человека», — цитирует издание главу МИД Доминика Рааба во время объявления о санкциях в британском парламенте.

Рааб подчеркнул, что санкции распространяются на причастных к гибели российского адвоката Сергея Магнитского, убийству саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, массовых убийств рохинджа в Мьянме и использованию принудительного труда в Северной Корее.

По его словам, в санкционный список попал главный помощник кронпринца Саудовской Аравии Сауд аль-Кахтани, курировавший, по данным американских властей, команду, убившую Хашукджи в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Стоит отметить, что это первые санкции, введенные Великобританией после выхода из Евросоюза.

СПРАВКА:

Акт Магнитского был принят в декабре 2012 года в США. Согласно закону, персональные санкции вводились в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека и принципа верховенства права в России.

Закон назван в честь бизнесмена Сергея Магнитского, который в 2009 году был арестован по обвинению в помощи главе фонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Спустя 11 месяцев предварительного заключения Сергей скончался в больнице Следственного изолятора № 1 города Москва.

Официальной причиной его смерти российские власти назвали острую сердечно-сосудистую недостаточность. При этом бывшие коллеги и адвокаты Магнитского утверждали, что перед смертью его избили и оставили без медицинской помощи.

В конце 2015 года соучредитель Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что личную ответственность за смерть Магнитского несет тогдашний генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Кроме США, свои аналоги списка Магнитского составили также и другие страны, а именно: Канада, Латвия, Литва,  Эстония и Великобритания.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.