X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Ливии идет массовая эвакуация ЧВК «Вагнера»

25 мая 2020, 21:03 |
Около 1600 боевиков российской ЧВК Вагнера, воюющие на стороне мятежного генерала Халифы Хафтара, отступили из зоны боевых действий на западе Ливии.
В Ливии идет массовая эвакуация ЧВК «Вагнера».

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сайт ливанского издания «Дейли стар».

«Военный транспортный самолет Ан-32 приземлился в аэропорту "Бени-Валид", чтобы эвакуировать отошедших от южного Триполи наемников ЧВК "Вагнера" в пока что не до конца подтвержденное место», — приводит «Дейли стар» заявление сил, выступающих на стороне правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

В ПНС утверждают, что «1500-1600 наемников» отступили от линии фронта у Триполи к Бени-Валиду, который расположен примерно в 145 км к юго-востоку от столицы Ливии.

 

 

Также сторонники ПНС накануне заявляли, что в этом аэропорту приземлились семь транспортных самолетов, чтобы доставить оружие и амуницию и забрать наемников.

 

 

 

По имеющейся информации, часть российских наемников уже вылетела из аэропорта «Бени Велид», однако, куда направились боевики Вагнера, не известно.

Отмечается, что отступление наемников произошло на фоне значительных успехов правительственных сил Ливии в боях против россиян и подразделений Хафтара. Под их контроль за последние дни перешли военные базы Хамза, Йермук и Ас-Саварих.

При этом боевики ЧВК «Вагнера» во время боев понесли потери как в технике, так и в живой силе.

Напомним, в Ливии на протяжении длительного времени царит двоевластие. В стране функционирует признанное ООН правительство национального согласия (ПНС) в Триполи и так называемое восточное правительство, которое поддерживает маршал Хафтар.

С апреля 2019 года армия Хафтара штурмует ливийскую столицу. По данным западных СМИ, Хафтара поддерживают Россия, Франция, ОАЭ, Египет и Саудовская Аравия. На стороне правительства в Триполи выступают Турция, Катар и Италия.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.