// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Польша признала Россию главной угрозой для национальной безопасности

12 мая 2020, 19:12 |
Во вторник, 12 мая, президент Польши Анджей Дуда подписал обновленную Стратегию национальной безопасности, в которой главной угрозой названа «неоимпериальная политика властей РФ».
Польша признала Россию главной угрозой для национальной безопасности.
© Пресс-служба президента Польши

Об этом сообщает пресс-служба президента Польши.

«Самой серьезной угрозой является неоимпериальная политика властей России, реализующаяся так же через применение военной силы», — говорится в документе.

В пример такой политики приводится агрессия РФ против Грузии, незаконная аннексия украинского Крыма и война на Донбассе. Польские политики заявляют, что такие действия России «нарушили основные принципы международного права и подорвали опоры европейской системы безопасности».

В документе также отмечается, что Россия «интенсивно расширяет свой военный наступательный потенциал», а также проводит масштабные военные учения, основанные на сценариях, предполагающих конфликт со странами НАТО, быструю переброску крупных военных бригад и даже применение ядерного оружия.

 

 

Как, в свою очередь, сообщает «Радио Польша», документ был создан под руководством Бюро национальной безопасности при привлечении Министерства национальной обороны.

По словам министра обороны Польши Мариуша Блащака, на основе данного документа будут разработаны другие положения, касающиеся деятельности польской армии.

Министр подчеркнул, что Стратегия национальной безопасности касается угроз, на которые должны реагировать польские солдаты.

«Эта угроза, конечно, широко известна. Это агрессивная политика России. Мы противостоим этой политике, принимая активное участие в деятельности Североатлантического альянса. Солдаты польской армии дислоцируются на Восточном фланге НАТО, но не только в Польше, но и в странах-союзниках по блоку, создавая новые части. Это, например, Войска территориальной обороны. Польские солдаты также противостоят киберугрозе, мы создали кибервойска», — отметил глава Минобороны.

Стратегия национальной безопасности является открытым документом. На его основе будут созданы подробные рекомендации по направлениям развития безопасности. Эти документы будут засекречены.

Еще одной угрозой национальной безопасности Польши названа угроза нового китайского коронавируса COVID-19.

В этом контексте Стратегия нацбезопасности включает необходимость развития потенциала системы здравоохранения и структур госуправления для борьбы с эпидемическими угрозами.

Напомним, что из-за пандемии в Польше не состоялись президентские выборы, назначенные на 11 мая.

Стратегия нацбезопасности является основным документом Польши по безопасности и обороне. Последняя Стратегия безопасности была разработана в 2014 году, однако тогда этот документ не учитывал угрозы со стороны России и ее имперской политики, а также событий в Крыму и на Донбассе, в результате которых Украина потеряла часть своей территории.

Стоит отметить, что Польша остается одной из главных мишеней для российской пропаганды. В частности, президент РФ Владимир Путин неоднократно обвинял Польшу в сговоре с нацистской Германией — якобы Варшава помогла Адольфу Гитлеру начать Вторую мировую войну.

Из-за постоянной угрозы со стороны РФ США разместят свои войска в шести точках Польши вдоль границы с Беларусью.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.