// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕС может ввести «киберсанкции» против России и Китая — Bloomberg

27 февраля 2020, 13:47 |
Евроcоюз рассматривает возможность введения санкций против российских и китайских структур из-за кибератак, что свидетельствует об усилении тревоги европейцев в сфере сетевой безопасности.
ЕС может ввести «киберсанкции» против России и Китая.

Как сообщает Bloomberg , переговоры по применению инструментов «киберсанкций» начнуться уже на этой неделе. Это подтвердили изданию сразу 5 информированных дипломатов.

Лишь двое из них признались, что объектами санкций являются российские и китайские группы., пишет издание. Однако о зафиксированных случаях кибервмешательства узнать не удалось. Информированные источники об этом умалчивают.

Отмечается, что такой шаг станет первым применением так называемого режима «киберсанкций ЕС» — набора инструментов, включающих запрет на въезд, замораживание активов и другие меры.

Принятие санкций требует единогласной поддержки 27 стран-членов ЕС. По словам одного из дипломатов, весь процесс, в частности, обсуждение экспертов и его рассмотрение странами Евросоюза, может продолжаться в течение нескольких месяцев.

Ранее США ввели санкции против 13 юр- и физлиц из России, Китая, Турции и Ирака из-за нарушения закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии. 

Напомним, 13 марта 2019 года Еврпарламент принял резолюцию, в которой содержатся рекомендации для Совета ЕС и Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини по противодействию пропаганде, в частности, со стороны России.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.