X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Болгарии российского дипломата обвинили в шпионаже и выслали из страны

28 октября 2019, 19:46 |
В Болгарии первого секретаря посольства РФ обвинили в шпионаже в пользу России и выслали из страны.
В Болгарии российского дипломата обвинили в шпионаже и выслали из страны.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на болгарское агентство BGNews.

Следователи специальной прокуратуры Болгарии установили, что начиная с середины сентября 2018 года российский дипломат в ранге первого секретаря посольства РФ в Софии собирал начал передавать России информацию, содержащую государственную тайну. 

Было выяснено, что дипломат почти год собирал разведывательную информацию, проводил регулярные тайные встречи с гражданами Болгарии, в том числе высокопоставленными должностными лицами, имеющими доступ к государственной тайне относительно Болгарии, ЕС и НАТО. За предоставленную информацию он предлагал «материальную помощь».

Отмечается, что, в соответствии с п.1 ст.31 Венской конвенции, «дипломатический агент пользуется иммунитетом от уголовной юрисдикции принимающего государства». 

По этой причине, несмотря на наличие оснований для привлечения российского дипслужащего в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 1 УК Болгарии, уголовное производство в его отношении было прекращено.

В то же время российские СМИ пишут, что Болгария высылает дипломата обратно в Россию. По последним сообщениям росСМИ, гражданин РФ уже покинул Болгарию.

Российское посольство не комментирует журналистам высылку своего сотрудника и скандал вокруг шпионажа.

В то же время в МИД Болгарии сообщили, что обратились к российским дипучреждениям с просьбой отозвать своего сотрудника к концу дня. «По нашим данным, указанное лицо уже покинуло территорию Болгарии», — сообщили в ведомстве.

Ранее, 24 октября российского шпиона задержали в Польше.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.