// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Германия раскритиковала предложение Трампа о возвращении России в G7

21 августа 2019, 18:39 |
Страны G7 совместно решили исключить Россию из своего состава за аннексию Крыма и поддержку боевиков на Донбассе, напомнили в немецком правительстве.
Германия раскритиковала предложение Трампа о возвращении России в G7

Немецкое правительство критически отреагировало на предложение американского президента Дональда Трампа вернуть Россию в клуб развитых стран мира, который сейчас собирается в формате Большой семерки (G7).

Как напомнил в среду, 21 августа, спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), страны G7 в 2014 году совместно решили исключить РФ из клуба из-за аннексии ею украинского Крыма и поддержку сепаратистов на Донбассе.

«Обе ситуации сохраняются», — подчеркнул Зайберт, передает агентство Reuters.

По его словам, только после изменения этой ситуации можно будет говорить о возвращении РФ в G7. 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не отказывается ни от каких форматов работы, в том числе в формате G8.

«Пожалуйста, мы в любое время ждем в гости наших партнеров, уже в рамках "семерки"», — сказал он.

Участие России в клубе развитых стран мира, который до 2014 года собирался в формате G8, прекратили в ответ на аннексию Крыма. С тех пор клуб вернулся к предыдущему формату G7.

Сейчас членами Большой семерки США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Это объединение существует с 1975 года.

В этом году саммит лидеров G7 пройдет с 24 по 26 августа во Франции в Биарриц.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.