// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Мы не хотим быть частью российской сферы влияния», — президент Польши

13 июня 2019, 14:55 |
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что хотел бы дружеских отношений с Россией, однако на данный момент это маловероятно.
Президент Польши Анджей Дуда выступил с сенсационной речью о дружбе с Россией.
© Reuters

Об этом он заявил во время итоговой пресс-конференции после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Белого дома. 

«Я бы очень хотел, чтобы Россия была другом Польши, так как это наш великий сосед...Страна намного больше, чем Польша, с большим потенциалом, чем Польша, во всех отношениях — за исключением одного "но"... Я считаю, что в поляках гораздо больше смелости, мы способны сражаться до конца, несмотря ни на что», — сказал Дуда, отвечая на вопрос журналистов о том, как он видит Россию и отношения с ней.
.

При этом он вспомнил, как на протяжении всей истории Польша сражалась за свою свободу, несмотря на территориальные претензии со стороны России в разные периоды. Он напомнил о событиях в Катыни, о том, что после Второй мировой войны Польша была оккупирована СССР, однако в стране существовало подполье, которое боролось с властью Советов.

«Мы всегда боролись. Мы всегда знали, как себя защитить Тем не менее, история была жестокой по отношению к нам. У нас никогда не было дружбы с Россией, которая всегда стремилась захватить нашу территорию», — подчеркнул президент Польши.

Анджей Дуда отметил, что в последние годы Россия вновь показывает свое «неприятное, имперское лицо».

«...Россия напала на Грузию, затем в 2014 году она напала на Украину. И это факты уже из новейшей истории. Мы бы хотели, чтобы Россия была нашим другом, но, к сожалению, она снова показывает свое очень неприятное, имперское лицо, а мы не хотим быть частью российской сферы влияния», — заявил он.

«И я рад, что сегодня мы можем смело говорить, в том числе в связи с военным присутствием США и НАТО в Польше, что мы действительно, в первую очередь, с политической точки зрения, являемся частью Запада», — резюмировал польский президент.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда и президент США Дональд Трамп в Вашингтоне подписали декларацию о сотрудничестве в сфере обороны относительно присутствия вооруженных сил США на территории Польши.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.