// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин подписал закон об изоляции Рунета

2 мая 2019, 11:19 |
Подписанный президентом РФ закон предусматривает создание инфраструктуры для бесперебойной работы российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной сети.
Путин подписал закон об изоляции Рунета. Карикатура
© Алексей Меринов

Президент России Владимир Путин подписал закон Об автономном интернете. В среду, 1 мая, новая законодательная норма была опубликована на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Закон, который призван обеспечивать бесперебойную работу Рунета в случае его отключении от глобальной сети, вступит в силу 1 ноября 2019 года.

16 апреля законопроект об изоляции российского сегмента интернета приняла в третьем чтении Госдума РФ, а 22 апреля он был одобрен Советом Федерации.

Нормативный акт призван создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной сети, кибератак и других «агрессивных действий из-за рубежа».

В пояснительной записке отмечается, что закон «подготовлен с учетом агрессивного характера утвержденной в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Кроме создания независимой инфраструктуры, закон об изоляции Рунета определяет правила маршрутизации трафика.

Документ рекомендует минимизировать передачу за рубеж данных, которыми обмениваются российские пользователи. Согласно принятому закону, будут созданы трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Ответственность за координацию в сфере обеспечения устойчивой работы Рунета возложена на Роскомнадзор.

В России к этому закону относятся весьма неоднозначно. Критики документа опасаются, что он создаст условия для тотальной цензуры в интернете. В разных городах России прошли акции протеста против изоляции российского сегмента интернета.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.