// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российские корабли взяли под конвой фрегаты НАТО в Черном море

29 марта 2019, 14:15 |
Корабли российского Военно-морского флота взяли на сопровождение три фрегата НАТО, которые вошли в акваторию Черного моря/
Российские корабли взяли под конвой фрегаты НАТО в Черном море.

Как сообщают российские СМИ, силы и средства Черноморского флота РФ взяли на сопровождение группу кораблей НАТО,  состоящую из 3-х фрегатов Нидерландов, Канады и Испании с управляемым ракетным оружием.

«Наблюдение за действиями военных кораблей НАТО осуществляется кораблями ВМФ РФ "Иван Хурс" и "Василий Быков"», — уточнили в Национальном центре управления обороной России.

Ранее сообщалось, что 28 марта прошли через Босфор и приступили к патрулированию акватории Черного моря два корабля из состава второй постоянной военно-морской группы НАТО — фрегат королевских Военно-морских сил Канады «Торонто» и фрегат ВМС Испании «Санта Мария». Также к ним присоединился эсминец голландских ВМС «Эвертсен».

Корабли примут участие в учениях «Морской щит» совместно с украинскими и грузинскими партнерами. Ожидается, что 1 апреля корабли пришвартуются в порту Одессы.

Напомним, 4 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе изучают возможность наращивания военного присутствия в Черном море.

В свою очередь, министр обороны Украины Степан Полторак заявлял, что в 2019 году будет активизировано военно-морское присутствие НАТО в Черном море.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.