// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В США приняли законопроект против российских энергопоставок в Евросоюз

26 марта 2019, 18:13 |
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который направлен на борьбу с энергетическим влиянием России на страны Центральной и Восточной Европы.
В США приняли законопроект против российских энергопоставок в Евросоюз.

За соответствующий законопроект проголосовали 391 конгрессмен, о чем свидетельствуют результаты голосования, опубликованные на сайте Конгресса.

Европейским странам предлагается выделять финансирование в размере около $1 млрд для инвестиций в проекты, способствующие диверсификации источников энергии.

Отмечается, что данным законопроектом США должны помочь странам Центральной и Восточной Европы, в том числе и Украине, уменьшить свою зависимость от импорта энергоресурсов из стран, которые используют энергетическую зависимость для политического влияние на правительства этих стран, таких как Российская Федерация.

В документе также говорится, что США должны поощрять своих союзников и партнеров разрабатывать доступные, прозрачные и конкурентные рынки, где будут продаваться диверсифицированные энергетические ресурсы, а также способствовать экспорту энергоресурсов.

Как утверждает издание Bloomberg, законопроект позволит Госдепартаменту США выделить в 2021 финансовом году $ 580 миллионов на уменьшение российского энергетического влияния на страны Европы и стимулирование альтернативных инвестиций.

Кроме того, он направлен против строительства российского газопровода «Северный поток-2», в котором США видят угрозу энергетической зависимости Европы, отмечает Голос Америки.

«Россия во главе с Владимиром Путиным уже очень давно использует энергоносители в качестве оружия для принуждения и манипулирования европейскими странами», — заявил автор законопроекта Адам Кинзингер.

«А поскольку производство энергии в США растет, у нас есть превосходная возможность поддержать наших союзников, предоставив альтернативу позициям, на которых закрепилась Россия, в том, что касается источников энергии», — добавил конгрессмен.

Теперь законопроект должен быть одобрен Сенатом США, а затем подписан президентом Дональдом Трампом.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.