// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин не исключает возможность отключения РФ от Интернета

21 февраля 2019, 13:10 |
Президент РФ Владимир Путин поддержал принятие законопроекта о создании «автономного Интернета».
Путин не исключает возможность отключения РФ от Интернета.

Как пишет ТАСС, Путин допустил, что теоритически России может грозить отключение от мирового Интернета, поэтому нужно быть к этому готовыми. Он считает, что необходимо создать «такие сегменты, которые ни от кого не зависят».

«Я же не могу за наших партнеров говорить, что у них на уме.. Я думаю, что это им самим нанесет колоссальный урон и ущерб, – сказал он на встрече с представителями российских информагентств и печатных СМИ в среду, 20 февраля.

По мнению главы Кремля, пострадают интересы спецслужб, а также будет нанесен ущерб как политический, так и экономический.

«Они же там сидят, это же их изобретение, и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают информацию, а так не будут», — пояснил российский лидер.

При этом Путин подчеркнул, что «все может быть».

«Поэтому надо это развивать, вкладывать деньги, и иметь в виду, что это одно из ключевых направлений развития в мире вообще, и для нашей страны в частности», — сказал он.

Путин также добавил, что Россия не собирается сама себя отключать от Интернета, но «чем больше суверенитета, в том числе в цифровой сфере, тем лучше».

Напомним, 12 февраля Госдума РФ в первом чтении приняли законопроект, который предусматривает создание «автономного Интернета». Законопроект направлен на то, чтобы создать инфраструктуру, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов на случай, если их отключат от мировых серверов. 

Авторы инициативы, в частности, предложили сократить объем данных, которыми обмениваются российские пользователи, а также которые передаются за рубеж. Также предлагается обязать операторов устанавливать на сетях связи технические средства, которые могли бы определить источник передаваемого трафика.

На реализацию данной инициативы необходимо потратить 20 миллиардов рублей. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.