X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России прошли испытания беспилотного подводного аппарата «Посейдон»

20 февраля 2019, 18:28 |
В России провели морские полигонные испытания беспилотного подводного аппарата «Посейдон».
В России прошли испытания беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

Соответствующее видео испытаний опубликовало в YouTube Минобороны РФ.

Впервые о «Посейдоне» сообщил 1 марта 2018 года в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

По его словам, разработанный беспилотный подводный аппарат способен передвигаться на большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, намного превосходящей скорость подводных лодок, самых современных торпед и  других видов подводных кораблей. Кроме того, подчеркнул тогда Путин, беспилотники можно снабдить ядерными боеприпасами.

В своем нынешнем обращении к парламенту Путин также напомнил о новейшей российской разработке, заверив,  что уже весной этого года новая атомная подлодка с беспилотным аппаратом «Посейдон» будет спущена на воду.

«Работа по перспективным образцам вооружения продолжается ритмично, без збоев, по плану. В частности, успешно проходит испытания подводный беспилотный аппарат неограниченной дальности "Посейдон"...Хочу сделать важное заявление, раньше об этом не говорилось, но сегодня можно...Уже весной этого года будет спущена на воду первая атомная подводная лодка — носитель этого беспилотного комплекса», — заявил Путин. 

Как, в свою очередь, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу после послания Владимира Путина Федеральному собранию, испытания прошли успешно и личный состав подводной лодки-носителя обучен. 

Стоит отметить, что на соответствующем ролике продолжительностью 0.28 секунд запечатлен только бегающий экипаж подлодки. По большому счету, оно малоинформативное и не позволяет понять, где реальный беспилотник, а что лишь компьютерное моделирование.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.