// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России военным запретили пользоваться смартфонами и выкладывать фото в соцсети

19 февраля 2019, 15:16 |
Госдума РФ приняла закон, который запрещает военным пользоваться смартфонами на службе и публиковать в интернете информацию о себе, родственниках, сослуживцах, командовании или расположении воинских частей.
В России военным запретили пользоваться смартфонами и выкладывать фото в соцсети.

Соответствующие поправки в закон «О статусе военнослужащих» Государственная дума приняла 19 февраля, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Принятый закон запрещает «военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, иметь при себе смартфоны и любые другие устройства для записи и хранения информации или трансляции ее в интернет (планшеты, видеорегистраторы, навигаторы, внешние носители информации), а также предоставлять СМИ либо распространять информацию с использованием интернета, которая позволит определить их назначение или принадлежность к Вооруженным силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам».

Кроме того, военнослужащим нельзя публиковать сведения членах семьи, о своих близких родственниках, сослуживцах, командовании или размещении воинских частей, в том числе «информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период». В связи с этим, их намерены ограничить в использовании смартфонов, планшетов и проч.

В документе уточняется, что ограничение относится к ситуациям, связанным с исполнением «отдельных обязанностей военной службы, к примеру, при ведении боевых действий, несении боевого дежурства, нахождении на территории воинской части». Обычные кнопочные телефоны без фотокамеры запрещены не будут.

Такие меры российские парламентарии объяснили тем, что «военнослужащие представляют особый интерес для спецслужб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций». Кроме того, они опасаются, что данные о военнослужащих РФ будут использоваться для информационного и информационно-психологического воздействия.

Отмечается, что в случае окончательного одобрения указанного закона он коснется также распространения информации о деятельности органов военного управления, воинских фомрирований и частей, в том числе информации об их дислокации или передислокации. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.