// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Истребители НАТО продолжают перехватывать самолеты России над Балтикой

19 февраля 2019, 12:48 |
На прошлой неделе истребители НАТО, защищающие воздушное пространство стран Балтии, четыре раза поднимали для перехвата российских военных самолетов.
Польские истребители-перехватчики.

Польша сейчас выполняет роль главной государства в миссии воздушной полиции НАТО Baltic Air Policing, сообщает Польское радио.

По информации литовского министерства обороны, во всех случаях речь шла об идентификации военных самолетов России. 13 февраля это был истребитель Су-27. 15 февраля самолеты НАТО дважды поднимали для распознавания транспортных самолетов Ан-72 и Ан-26. В одном из случаев задание было прервано после включения российским самолетом Ан-72 приемо-передающего устройства.

16 февраля натовские истребители вылетели на опознание Ан-26, летевший из Калининградской области. Однако машина развернулась. Во время вылета была идентифицирована другая машина – Су-27, летевшая с выключенным радиолокационным устройством.

Воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии сейчас защищают польские истребители, размещенные на авиабазе в Шяуляй и немецкие истребители на эстонской базе Эмари.

С начала года, когда польские F-16 взяли на себя миссию патрулирования воздушного пространства стран Балтии, зарегистрировано уже 15 инцидентов с участием российских самолетов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.