// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Из-за санкций Россия не смогла начать выпуск нового самолета MC-21

18 февраля 2019, 20:03 |
Россия отложила серийное производство первого со времен СССР пассажирского самолета МС-21 до конца 2020 года из-за санкций США против российского экономического сектора. Ранее планировалось, что самолеты начнут сходить с конвейера уже до конца текущего года.
Из-за санкций Россия не смогла начать выпуск нового самолета MC-21.
© wikipedia.org

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу «Ростеха» Сергея Чемезова.

По его словам, компания уже к концу этого года должна была выпустить несколько самолетов, однако из-за американских ограничений в Россию перестали поставлять композитные материалы, которые используются для изготовления крыльев самолетов, запуск серийного производства отложили на конец 2020 года.

«В связи с тем, что американцы остановили поставку композитных материалов, мы переходим на материалы собственного производства. Необходимые разработки и российские партнеры, в частности, "Росатом", уже есть», — отметил Чемезов журналистам на военной выставке IDEX-2019 в Абу-Даби в понедельник, 18 февраля.

При этом, главу «Ростеха» не объяснил, почему компания откладывает производство самолетов при наличии «собственных композитных материалов».

Агентство напомнило, что санкции США в отношении российских компаний АО «Аэрокомпозит» и АО «ОНПП «Технология» имени Ромашина» («Ростех») поставили под угрозу создание композитного «черного крыла» для самолета МС-21.

Некоторые компоненты для композитов производства американской Hexcel и японской Toray Industries, использовавшиеся для крыла и части киля МС-21, шли из США и Японии, однако недавно отгрузка прекратилась.

В то же время, еще 10 января в российском правительстве заявляли, что «никаких препятствий для реализации проекта МС-21 нет», и «никакие санкции не помешают российской авиационной отрасли довести до конца создание авиалайнера».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.