// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На соборе в Солсбери неизвестные вывесили флаг России

18 февраля 2019, 11:40 |
Утром в воскресенье, 17 февраля, неизвестные вывесили российский флаг на строительных конструкциях вокруг Солсберийского собора в Великобритании. Флаг провисел не менее часа.
Российский флаг на соборе в Солсбери.
© Ли Мартин (Lee Martin)

Флаг России, который висел на северной стороне здания, заметили на рассвете, сообщила радиостанция Spire FM. В Солсбери солнце взошло в 7:17 по местному времени. Очевидно, флаг появился там ночью.

Очевидец Ли Мартин рассказал BBC, что увидел флаг размером примерно 10 на 7 метров рано утром.

В 8:30 утра флаг убрали, уточнили в пресс-службе собора. В полиции графства Уилтшир заявили, что пока рано судить, есть ли в произошедшем состав преступления — полицейские изучают записи с камер видеонаблюдения.

Настоятель собора Николас Попадопулос назвал появление российского флага «величайшей глупостью».

«Это. .. унижает огромные личные трагедии и ущерб, нанесенный Солсбери беспрецедентными атаками нервно-паралитическим веществом прошлого года», — заявил священник.

В то же время посольство России в Лондоне назвало произошедшее «добротной провокацией».

«Если вывешиывание российского флага на соборе соответствует действительности, то выглядит это, на наш взгляд, как добротная провокация», — сказал представитель посольства агентству РИА «Новости».

 

 

Собор получил дополнительную популярность на фоне скандала с отравлением экс-сотрудника спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери прошлой весной.

Двое россиян, которых британская полиция назвала подозреваемыми в этом преступлении, заявили в эфире российских СМИ, что целью их поездки в этот город был как раз «Собор в Солсбери».

Скрипали прошли длительное лечение, и их жизнь удалось спасти, хотя по сообщениям некоторых СМИ состояние Сергея Скрипаля в последнее время ухудшилось.

Также выжил полицейский Ник Бейли, который получил дозу токсического вещества, когда оказывал первую помощь Скрипалям.

Однако у инцидента были и другие трагические последствия. 30 июня в городе Эймсбери неподалеку от Солсбери госпитализировали 45-летнего Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс.

Позже выяснилось, что они подверглись воздействию вещества той же группы, которую использовали для отравления Скрипалей. Дон Стерджесс умерла 8 июля 2018 года.

Москва последовательно отрицала любое участие в нападениях в Солсбери, которые, по словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, «почти наверняка» санкционировала Россия.

Собор в Солсбери построен в XIII-XIV веках и является популярной туристической достопримечательностью в Британии. Там хранится копия Великой хартии вольностей (Magna Carta). Осенью 2018 года ее пытались похитить.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.