X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Контрразведка Германии изучает связи ультраправых партий с Россией

17 февраля 2019, 13:29 |
Перед выборами в Европарламент и на трех восточных землях немецкая разведка взялась изучать связи правых радикалов с Кремлем.
Контрразведка Германии изучает связи ультраправых партий с Россией

Немецкая контрразведка BfV изучает связи правых и ультраправых партий с Россией, опасаясь, что Москва может пытаться через них воздействовать на европейские и на парламентские выборы в трех землях на востоке Федеративной Республики Германия, — сообщили СМИ.

Медиа-группа RND проинформировала в четверг, 14 февраля, ссылаясь на источники в немецкой разведке, что во вторник после встречи BfV и региональных отделов этого агентства, было решено создать экспертную группу, в состав которой вошли представители трех земель и Берлина, которая должна собрать информацию на тему возможных связей немецких радикальных правых партий с Россией.

По словам RND, в центре заинтересованности на встрече во вторник были неонацистская партия «Правые» (Die Rechte), созданная в 2012 году в Рурском регионе на западе Германии, но сейчас она расширила свою деятельность на всю страну, а также антимигрантская, право-популистская «Альтернатива для Германии» (AfD).

Обсуждены также путешествие в Россию в феврале 2017 года чартерным самолетом экс-главы AfD Фрауке Петри совместно с мужем Маркусом Претцеллем и политиком этой партии Юлианом Фляком. Средства на путешествия, которые составили 25 тыс. евро, оплатила российская сторона.

Контрразведка Германия заинтересовалась также депутатом AfD и экс-председателем молодежного крыла этой партии, Junge Alternative, Маркусом Фронмаером. Его сотрудника Мануэля Оксенрайтера подозревают в заказе и оплате операции с поджогом Общества венгерской культуры в Ужгороде для дестабилизации ситуации на украинской территории. Сам Фронмайер несколько раз сам путешествовал в Россию и Сербию, что имеет хорошие контакты с Россией.

В целом, по мнению контрразведки, AfD имеет «небольшие и ограниченные контакты» с Россией.

По словам BfV, Россия перед выборами в трех восточногерманских землях надеется на лояльные Кремлю СМИ – кроме телевидения RT (ранее Russia Today) и государственного радио Sputnik, это также другие масс-медиа.

В частности, информационное агентство Ruptly с центром в Берлине, дочерняя фирма государственного медиа-концерна «Россия Сегодня», занималось, прежде всего, темами, связанными с саммитом G7 и протестами «желтых жилетов» во Франции. Медиа-компания Redfish, что принадлежит RT, по словам BfV, нацелена преимущественно на левые круги и сторонников общественных движений.

По информации группы RND, немецкая разведка (BND) считает, что для России, прежде всего, европейские выборы будут «хорошей возможностью для дальнейшей дестабилизации Запада. На взгляд BND, главной задачей является «ослабление доверия к избирательным процессам».

Выборы в Европейский парламент состоятся 23-26 мая, а выборы на восточных землях Германии – осенью.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.