X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Главу контрразведки Бельгии заподозрили в шпионаже на Россию — СМИ

14 февраля 2019, 14:09 |
В Бельгии отстранили от выполнения обязанностей руководителя контрразведывательного управления Службы военной разведки (ADIV) Клемента Вандерборре: топ-чиновника заподозрили в шпионаже в пользу России.
Руководитель контрразведывательного управления Службы военной разведки (ADIV) Клемент Вандерборре.

Об этом в четверг, 14 февраля, сообщает издание De Morgen.

«Глава военной контрразведки Клемент Ванденборре, который 40 лет проработал в разведывательной службе, подозревается в уничтожении конфиденциальных документов. Сейчас идет расследование, Ванденборре отстранен от должности и находится под домашним арестом. Его офис опечатан с конца января», — говорится в сообщении.

По информации издания, контрразведчику инкриминируют «многочисленные инциденты, связанные с конфиденциальностью» и шпионаж в пользу России. Пока никаких доказательств этому найти не удалось, кроме того, что Ванденборре уничтожил в шредере секретные документы без соблюдения правил.

Как сообщили анонимные источники издания, в последнее время молодые коллеги Клемента Вандерборре начали жаловаться на то, как тот руководит вверенным ему департаментом. 

Источники предполагают, что обвинения в отношении Вандерборре могут быть связаны с борьбой двух структур: разведывательной службы ADIV, где работают преимущественно военные, и военной разведки, где работают преимущественно гражданские.

В свою очередь, местное издание Nieuwsblad пишет, что, по словам источников, во время некоей спецоперации в Сербии в 2016 году Вандерборре открыл гражданке Сербии доступ к секретной информации, хотя она, вероятно, была двойным агентом РФ.

«Несколько источников сообщили, что дело Ванденборре имеет глубокие корни», — туманно написали в газете.

Стоит отметить, что Брюссель давно встревожен шпионажем со стороны России и Китая, развернувших свою разведывательную сеть с большим размахом — по самым скромным подсчетам, в бельгийской столице постоянно действуют около 200 российских 250 китайских шпионов.

Структуры внутренней безопасности Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS) рекомендовали дипломатам быть более осмотрительными и осторожными при посещении ряда мест в Европейском квартале Брюсселя — районе, где расположена основная часть офисов Евросоюза. В частности, закусочной и кафе, находящихся в непосредственной близости от штаб-квартиры Европейской комиссии. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.