X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин заявил об окончании доработки ракетоносца Ту-160

12 февраля 2019, 19:55 |
Президент РФ Владимир Путин заявил, что на Казанском авиационном заводе реализован проект по доработке сверхзвукового ракетоносца Ту-160 для Минобороны России.
Путин заявил об окончании доработки ракетоносца Ту-160.

Об этом он сообщил на встрече с представителями общественности в Казани во вторник, 12 февраля, передает «Интерфакс»

По словам Путина, доработан как сам сверхзвуковой боевой ракетоносец, так и оружие к нему.

«Мы сейчас в Казани реализовали блестящий проект: фактически создали новую машину Ту-160 — сверхзвуковой боевой ракетоносец. И не только сам носитель, но и оружие к нему доработали. Все работает, как часы», — сказал он.

При этом президент РФ повторил свой тезис о необходимости создания сверхзвукового пассажирского самолета. А глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь сообщил Путину, что у корпорации уже есть проект подобного гражданского лайнера.

Как сообщалось ранее, в конце января 2018 года Путин заявил, что инженерам надо подумать над разработкой гражданской версии самолета Ту-160.

«При такой огромной территории, как у нас, из Москвы до Нью-Йорка лететь не намного дольше, чем до Владивостока. Поэтому я уверен, что это будет востребовано. Нужна будет, конечно, еще большая работа, но она абсолютно реальна к завершению», — сказал он.

Тогда ряд экспертов раскритиковал идею Путина.

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, разработанный в СССР еще в 1970-х годах. Эксплуатируется с 1987 года. Ту-160 может развивать скорость до 2200 км/ч и подниматься на высоту до 22 км.

Напомним, в декабре 2018 года в Минобороны РФ заявили о начале производства на Казанском авиационном заводе  модернизированных Ту-160М. Первый серийный модернизированный бомбардировщик должен поступить в войска в 2021 году.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.