// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия запустила первую нитку «Турецкого потока»

19 ноября 2018, 18:19 |
Российский «Газпром» завершил строительство глубоководной части газопровода «Турецкий поток». Сегодня в Стамбуле (Турция) состоялась церемония запуска первой нитки газопровода.
Россия запустила первую нитку «Турецкого потока».

Как передает ТАСС , сегодня в Стамбуле состоялась торжественная церемония окончания этого этапа в режиме видеоконференции, в которой приняли участие президент Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президент РФ Владимир Путин.

Сообщается, что сначала Путин дал команду на завершение строительства, после чего глава «Газпрома» Алексей Миллер распорядился спустить с судна Pioneering Spirit в воду трубу газопровода с замыкающим стыком.

Также Путин отметил, что Реджеп Эрдоган проявил мужество и политическую волю, разрешив построить газопровод.

«Я выражаю признательность президенту Турции господину Эрдогану за проявленную им политическую волю и мужество», — сказал Путин.

 

 

В свою очередь, Эрдоган подчеркнул, что «Турецкий поток» носит историческое значение с точки зрения геополитики. По его словам, в 2019 году газопровод будет готов к эксплуатации, а также будет достроена наземная часть по территории Турции.

Кроме того, у глав России и Турции также запланирована встреча, на которой будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития российско-турецких отношений, сообщает сайт президента РФ.

Напомним, в конце 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток» через Черное море для сокращения транзита через Украину: первая нитка газопровода предназначена для поставок газа в Турцию, вторая — для стран юга и юго-востока Европы. Мощность каждой нитки составит по 15,8 млрд куб. м. газа в год. Протяженность каждой нитки морской магистрали — более 900 км.

Строительство первой нитки газопровода планировалось завершить в марте 2018 года, а второй — в 2019 году.

Ранее сообщалось, что РФ не исключает возможность строительства части газопровода «Турецкий поток» через территорию Венгрии.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.