// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Япония пообещала Путину не размещать военные базы США на Курилах в случае их передачи

16 ноября 2018, 17:34 |
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сингапуре пообещал ему, что, если Токио будет передана часть южных Курильских островов, на них не разместят военные базы США.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин.

Об этом сообщает издание Asahi Shimbun со ссылкой на источники в японском правительстве.

Отмечается, что согласно японо-американскому договору по безопасности, США могут размещать свои военные базы на всей территории страны. Однако, как сообщили изданию высокопоставленные японские чиновники, американские военные не смогут наращивать военное присутствие, если не будет согласия Токио.

Журналисты также утверждают, что одновременно с переговорами с Москвой Япония начинает переговоры по этому поводу с США.

Ранее сообщалось, что 14 ноября в Сингапуре в рамках саммита АСЕАН лидеры Японии и России провели переговоры, результатом которых стало достижение договоренности о продвижении переговоров по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года.

Напомним, в феврале 2018 года российский спецназ водрузил флаг РФ над Южными Курилами после того, как в Токио прошли митинги, на которых японцы в очередной раз заявили, что острова принадлежат им. 

В то же время, правительство Японии выразило протест Российской Федерации в связи с планами Минобороны России разместить в течение года на Курильских островах военную дивизию, заявив, что Курилы — исконные территории Японии.

12 сентября 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил Японии подписать соглашение без каких-либо условий, однако японское правительство отказалось подписывать мирное соглашение, заявив при этом, что Япония не собирается налаживать отношения с Россией, пока та не вернет ей Курильские острова. Речь идет об островах Хабомаи и Шикотан.

Как известно, спор между РФ и Японией сосредоточен на 4-х южных Курильских островах: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи (японцы называют их «северными территориями»), которые СССР оккупировал в конце Второй мировой войны. Япония считает, что такое решение не имеет законных оснований и претендует на эти острова.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.