// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Япония заключит мир с РФ после решения территориального вопроса, — Абэ

24 октября 2018, 11:50 |
Япония готова заключить мирный договор с Россией по итогам Второй мировой войны только после того, только после того, как Курильские острова войдут в ее состав.
Премьер-министр Японии Синдзо Абе.
© REUTERS

Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абе на открытии сессии местного парламента в среду, 24 октября.

«Отношения с Россией находятся в ненормальном состоянии. Между двумя странами уже более 70-ти лет не заключен мирный договор», — сказал глава японского правительства.

Премьер отметил, что решение территориального спора поможет «открыть новую эру в двусторонних отношениях». В то же время, по его словам, после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в 2016 году отношения между странами улучшились, а достигнутые тогда договоренности последовательно выполняются.

«Бывшие жители островов уже второй год летают туда самолетами и посещают могилы предков. В сторону реализации продвинулся и вопрос о проведении там совместной хозяйственной деятельности», — добавил Абэ.

«На основе отношений доверия с президентом Путиным мы разрешим территориальный вопрос и заключим мирный договор с Россией. Мы откроем новую эру в двусторонних отношениях», — подчеркнул он.

Как известно, спор между РФ и Японией сосредоточен на 4-х южных Курильских островах: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи (японцы называют их «северными территориями»), которые СССР оккупировал в конце Второй мировой войны. Япония считает, что такое решение не имеет законных оснований и претендует на эти острова.

Напомним, 12 сентября 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил Японии подписать соглашение без каких-либо условий, однако японские власти отказались из-за нерешенного спора о принадлежности Курильских островов. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.