// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Готовы к удару»: Посол РФ заговорил о нападении на Беларусь

22 октября 2018, 16:54 |
Россия расценит возможное нападение на Беларусь как угрозу России.
Посол РФ в Беларуси Михаил Бабич.

Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил посол РФ в Беларуси Михаил Бабич, отвечая на вопрос журналистов о проекте создания в Польше постоянной американской военной базы, который обсуждали президент США Трамп и президент Польши Дуда 18 сентября в Вашингтоне.  

По его словам, «это фактор тревожный и пренебрегать им нельзя».

«Очень важный момент как для наших белорусских партнеров, так и для всех тех, кто что-то задумывает: нападение на Беларусь, любое в военном плане, будет расцениваться нами как нападение на Россию, со всеми вытекающими последствиями», — подчеркнул Бабич.

Он также отметил, что у РФ с Беларусью абсолютное взаимопонимание по этому вопросу.

«У нас действует региональная группировка войск и сил, и на сегодня сформированы все компоненты, необходимые как для обороны, так и для ответного удара», — добавил дипломат.

Российский посол считает, что планы по увеличению военного контингента США возле границ России и Беларуси не способствуют безопасности соседних стран.

«Ни для Польши, ни для других стран, где эти базы разворачиваются, ничего хорошего такое противостояние не принесет», —подчеркнул Михаил Бабич.

Напомним, 27 мая издание Onet со ссылкой на документ министерства обороны Польши сообщило, что Варшава готова выделить $1,5–2 млрд на создание постоянной американской военной базы на своей территории.

По информации издания, документ под названием «Предложение о постоянном присутствии США в Польше» был отправлен в американский Конгресс, а также в ведущие аналитические центры. Предложение предполагает увеличение в 2018 году американского контингента в Польше, что является «необходимым для сдерживания усилившейся и опасной позиции России, угрожающей Европе».

Во время визита в Вашингтон в сентябре этого года президент Польши Анджей Дуда попросил президента США Дональда Трампа построить в Польше свою постоянную военную базу, предложив назвать ее в честь американского лидера — Форт Трамп. По его словам, эта база станет восточноевропейским бастионом против российской угрозы.

В ответ Трамп заявил, что США «очень серьезно» относятся к постоянному военному присутствию в Польше и «размышляют» над предложением польского президента. 

Отметим, что на данный момент на территории Польши дислоцируются около 3,5 тысяч американских военнослужащих, находящихся там на ротационной основе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.