// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США обвинили семерых сотрудников ГРУ РФ в кибератаках

4 октября 2018, 18:23 |
Министерство юстиции США обвинило 7 офицеров российской военной разведки в организации кибератак по всему миру.
США обвинили семерых сотрудников ГРУ РФ в кибератаках.
© Скриншот видео

В связи с этим представители министерства провели пресс-конференцию, во время которой сообщили все подробности, передает «Радио Свобода»

В конференции приняли участие помощник генпрокурора по нацбезопасности США Джон Демерс, заместитель помощника директора ФБР по кибербезопасности Эрик Уэллинг, прокурор Западного округа Пенсильвании Скотт Брэди, директор королевской конной полиции Канады генерал Марк Флинн.

В Минюсте США отметили, что обвинения в совершении хакерских атак предъявлены сотрудникам Главного управления генштаба ВС РФ, ранее известного как ГРУ, Алексею Моренецу, Евгению Серебрякову, Ивану Ермакову, Артему Малышеву, Дмитрию Бадину, Олегу Сотникову и Алексею Минину.

 

 

По данным американского ведомства, среди подозреваемых оказались высланные ранее из Нидерландов россияне, предполагаемые агенты ГРУ, за попытку кибератаки на Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО). Кроме того, троих из них раньше спецпрокурор США Роберт Мюллер уже обвинял в причастности к вмешательству РФ в выборы 2016 года.

По данным обвинителей, россияне также причастны к кибератакам на ядерноэнергетическую компанию Wstinghouse в Пенсильвании, антидопинговые агентства и их официальных представителей, спортивные федерации и почти 250 спортсменов, а также на Организацию по запрещению химического оружия, которая сейчас занимается расследованием химатак в Сирии и отравлением экс-разведчикао ГРУ Сергея Скрипаля.

В обвинительном акте указывается, что хакерские атаки, как правило, проводились при помощи сервисов удаленного управления, а в случае неудачи, хакеры деали попытки взломать сети на месте. Для этого подготовленные сотрудники ГРУ «путешествовали» со специальным оборудованием, способным перехватить сигнал Wi-Fi.

Напомним, в апреле этого года Нидерланды выслали 4-х россиян, подозреваемых в подготовке хакерской  атаки против Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), расположенной в Гааге. Нидерландские спецслужбы считают, что они были сотрудниками ГРУ. По их данным, ими являются Евгений Серебряков, Олег Сотников,  Алексей Моренец и Алексей Минин. У подозреваемых при себе были дипломатические паспорта.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.