// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

РФ передаст Сирии ракетный комплекс С-300 — Шойгу

24 сентября 2018, 15:02 |
Россия намерена в течение двух недель «для усиления боевых возможностей» передать армии Сирии ЗРК С-300.
Шойгу сообщил, что РФ передаст Сирии зенитно-ракетный комплекс С-300.

Об этом в понедельник, 24 сентября, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

«Сирийским Вооруженным силам в течение 2-х недель будет передан современный зенитный ракетный комплекс С-300, который способен перехватывать средства воздушного нападения на расстоянии более 250 км и поражать одновременно несколько воздушных целей», — сказал он.

По его словам, ЗРК существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО, так как комплекс обладает высокой помехозащищенностью и скорострельностью.

Шойгу также напомнил, что Россия собиралась передать указанный комплекс еще в 2013 году, но по просьбе Израиля приостановила поставку.

«Подчеркну: в 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию С-300, который был уже подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине», — отметил глава российского оборонного ведомства.

Кроме этого, по словам Шойгу, Россия будет подавлять над акваторией Средиземного моря спутниковую навигацию, бортовые радиолокационные станции (РЛС) и системы связи боевой авиации, атакующие объекты на сирийской территории.

Он также добавил, что командные пункты сирийских подразделений ПВО будут оснащены автоматизированными системами управления, которые ранее поставлялись только российским Вооруженным силам.

Напомним, в ночь на 18 сентября над акваторией Средиземного моря сирийская система ПВО С-200 сбила российский военный самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находились 15 российских военнослужащих.

РФ обвинила в крушении российского военного самолета Израиль.

В свою очередь, в Израиле заявили, что причиной катастрофы российского Ил-20 является беспорядочный огонь сирийских систем ПВО в то время, когда израильские самолеты уже покинули указанную территорию. Ответственность за инцидент Израиль возложил на режим сирийского президента Башара Асада и террористическую организацию «Хезболла». 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.