// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В России зреет решение выйти из Совета Европы — Матвиенко

20 сентября 2018, 20:18 |
Россия рассматривает возможность выхода из Совета Европы в связи с противоречиями, возникшими между Москвой и Страсбургом.
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время встречи с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье в Москве в четверг, 20 сентября, передает ТАСС.  

«У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы. Я вам говорю это искренне, — сказала она, обращаясь к главе ПАСЕ. — Если Совет Европы с этим согласится, если для него не ценно участие России, значит, так тому и быть».

Ккак объяснила Матвиенко, причиной стал кризис в Совете Европы. По ее словам, Россия хотела бы продолжить работу в ПАСЕ, которая была прервана в 2015 году, и заинтересована в том, чтобы Совет Европы оставался универсальной организацией, обеспечивающей «единтство гуманитарно-правового пространства от Антарктики до Тихого океана».

«Вместе с тем, мы оцениваем ситуацию в ПАСЕ как критическую», — подчеркнула спикер СФ.

Матвиенко считает, что «дальше затягивать эту паузу бессмысленно», поскольку после нескольких лет переговоров и разъяснений российской позиции ситуация «стоит на мертвой точке».

Отмечается, что после встречи Паскье не стала отвечать на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать слова Матвиенко.

Напомним, российская делегация в ПАСЕ была лишена целого ряда полномочий, в том числе права голоса в апреле 2014 года из-за незаконной аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. После этого российская делегация в знак протеста прекратила свою работу в составе Генассамблеи.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.