// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НАТО готово ответить на кибератаки России — Столтенберг

17 сентября 2018, 13:13 |
Страны НАТО могут применить 5-ю статью устава Альянса — положение о коллективной обороне — в ответ на кибератаку России.
Столтенберг заявил, что НАТО готово ответить на кибератаки России.

Об этом в интервью изданию Axios, опубликованном 17 сентября, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Отмечается, что 5-я статья устава НАТО предусматривает, что нападение на одну из стран блока расценивается как атака на всех членов Альянса. В случае такого нападения каждая из стран НАТО может «индивидуально или совместно оказать помощь, которую сочтет необходимой, включая применение вооруженной силы».

В то же время, по словам Столтенберга, решение о применении 5-й статьи не будет приниматься автоматически, а будет зависеть от характера кибератаки.

Он также отметил, что НАТО не намерено уточнять, при каких условиях будет применяться 5-я статья, чтобы не давать «преимущества потенциальному противнику».

Напомним, 5 сентября 2018 года Палата представителей Конгресса США приняла закон о противодействии киберугрозам,  предполагающий введение санкций за киберпреступления против Соединенных Штатов. Данный документ приняли на фоне заявлений директора Национальной разведки США Дэна Коутса относительно киберугроз в 2019 году со стороны РФ, Китая, Ирана и КНДР. Закон еще должен утвердить Сенат.

В январе 2017 года президент Дональд Трамп заявил, что США должны «решительно пресечь» попытки кибератак на страну.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.