// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Драконовские» санкции США против РФ вступили в силу

27 августа 2018, 18:43 |
В понедельник, 27 август, вступили в силу санкции США в отношении РФ, введенные в связи с отравлением в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.
«Драконовские» санкции США против РФ вступили в силу.

Перечень санкций опубликован на сайте Госдепартамента США 24 августа.

Отмечается, что в соответствии с законом о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года, правительство США вводит 5 видов санкций:

  • прекращение любой иностранной помощи;
  • прекращение поставок вооружений;
  • прекращение финансирования закупок оружия;
  • отказ в предоставлении государственных кредитов;
  • запрет экспорта в Россию товаров и чувствительных с точки зрения национальной безопасности технологий.

Как отмечается, это первый из 2-х пакетов ограничительных мер Вашингтона в отношении Москвы, введенный после отравления Скрипалей.

В частности, он включает запрет на кредитование России и оказание ей финансовой помощи со стороны любых департаментов, госагентств или других ведомств США, в том числе и Экспортно-импортный банк.

Кроме того, США перестанут оказывать помощь РФ в рамках закона «Об иностранной помощи» от 1961 года, при этом ограничения не коснуться случаев срочной гуманитарной помощи, сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания.

Также санкции предусматривают прекращение выдачи Госдепартаментом США лицензий на экспорт в Россию оружия и продукции двойного назначения. В то же время, санкции не коснутся выдачи экспортных лицензий, необходимых для продолжения сотрудничества в освоении космоса и коммерческих космических запусков.

Согласно сообщению, второй пакет санкций в отношении России может последовать через 3 месяца, в случае если Москва откажется предоставлять гарантии того, что она не будет применять химическое оружие, а также согласится на «локальные проверки» со стороны ООН.

Как ожидают эксперты, второй блок ограничительных мер США «еще болезнее» ударит по Москве.

Новые санкции могут включать полное снижение экспорта и импорта между странами, существенное снижение дипломатических отношений, а также приостановку полетов российской госавиакомпании «Аэрофлот» в США. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.