X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российские хакеры пытались взломать почту Вселенского патриархата — СМИ

27 августа 2018, 18:19 |
Группа российских хакеров Fancy Bear, связанная со спецслужбами России, многие годы пыталась взломать электронную почту высокопоставленных руководителей православных церквей мира, в том числе Вселенского патриарха Варфоломея I.
Российские хакеры пытались взломать почту Вселенского патриархата.

Об этом сообщает информагентство Associated Press.

Отмечается, что журналисты связывают эти кибератаки россиян с тем, что в настоящее врнемя обсуждается вопрос предоставления Томоса об автокефалии украинской церкви.

По информации агентства, среди мишеней хакеров были ведущие помощники Вселенского Патриарха Варфоломея I, а именно, — три митрополита Константинопольской православной церкви — Варфоломей (Самарас), Эммануил (Адамакис) и Элпидофор (Ламбриниадис).

При этом, AP ссылается на около 5 тыс. адресов электронной почты, представленные агентству в прошлом году в качестве доказательства американской компанией Secureworks, занимающейся кибербезопасностью и являющейся дочерней Dell Technologies. Они свидетельствуют о кибератаках, осуществлявшихся в течение 2015-2016 годов.

По данным агентства, попытки скомпрометировать Вселенский патриархат не прекращаются по сей день.

Сообщается, что сам Варфоломей I электронной почтой не пользуется, но ее используют в работе его помощники, чьи аккаунты пытались взломать хакеры. Все они занимаются вопросом предоставления Томоса об автокефалии украинской церкви.

Также отмечается, что представитель Вселенского патриарха информацию о хакерских атаках россиян комментировать отказался. Не прокомментировали эту информацию и в РПЦ.

Как сообщалось ранее, Вселенская патриархия начала процесс предоставления автокефалии УПЦ еще в апреле этого года, кпосле того как получила обращение президента Украины Петра Порошенко, поддержанное украинским парламентом, и архиереев украинских церквей. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.