// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США пригрозили России «драконовскими мерами»

5 июля 2018, 15:01 |
Если Россия снова вмешается в выборы в США, Вашингтон «мгновенно и очень жестко предпримет драконовские меры» против агрессора.
Сенатор США от штата Алабама Джон Нили Кеннеди.
© КоммерсантЪ

Такое заявление в интервью прокремлевскому изданию «КоммерсантЪ» сделал сенатор от штата Алабама Джон Нили Кеннеди по итогам первого за много лет визита в Москву делегации членов Сената и Палаты представителей США.

По его словам, встречи прошли хорошо, но последуют ли за ними какие-либо результаты — «еще слишком рано судить».

«Я пояснял нашим российским собеседникам, что в США, употребляя слово "пожалуйста", человек выражает уважение. Это знак дружественного отношения...Поэтому, обращаясь к ним, я говорил: «Пожалуйста, не вмешивайтесь в наши выборы, а также во французские, немецкие и британские...Пожалуйста, уйдите из Украины и позвольте украинцам самим определять свое будущее...Пожалуйста, уйдите из украинского Крыма...Пожалуйста, помогите нам добиться мирного урегулирования в Сирии. Пожалуйста, не дайте Ирану заркепиться на юге Сирии, иначе это приведет к эскалации войны», — рассказал Кеннеди о своих впечатлениях о встрече корреспонденту «Ъ» Елене Черненко.

На ее вопрос, а что же ответили российские собеседники, американский сенатор ответил: «Они отрицают, что вмешивались в президентские выборы в США. Но мы-то знаем, что вмешательство было».

При этом он подчеркнул, что предупредил собеседников, что «если Россия продолжит вмешиваться во внутренние дела США и сделает это на предстоящих ноябрьских выборах в Конгресс, то их реакция будет мгновенной и очень жесткой».

Сенатор заявил, что улучшение отношений стран возможно только при изменении поведения Кремля.

«Это будет зависеть от дальнейших действий российской стороны. Пока слишком рано об этом говорить. Сначала нам надо увидеть изменение поведения России», — ответил он на вопрос корреспондента о том, возможно ли продолжение их  диалога с российскими законодателями (американские сенаторы посетили Госдуму и Совет федерации — ред.) в Вашингтоне.

«Российские власти говорят, что санкции не навредили России, однако это не так. И я очень надеюсь, что нам не придется вводить в отношении РФ совсем уж драконовские меры. Но если мы все таки увидим вмешательство в ноябре, иного выхода у нас не будет», — подчеркнул Кеннеди, не вдаваясь при этом в подробности.

Сенатор также отметил в завершение разговора, что «не ожидает многого» от предстоящего саммита двух президентов, Трампа и Путина — в Хельсинки, но считает, что уже сам факт их встречи — это «позитивный первый шаг».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.