// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Умер российский режиссер Станислав Говорухин

14 июня 2018, 12:22 |
В четверг, 14 июня, на 83-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный российский режиссер, актер и депутат Госдумы Станислав Говорухин.
Умер российский режиссер Станислав Говорухин.
© twitter.com/oldLentach

Об этом сообщил спикер нижней палаты Госдумы РФ Вячеслав Володин, передает «Интерфакс»..

По его словам, Говорухин умер в 10:37 утра в санатории «Барвиха» под Москвой после тяжелой и продолжительной болезни.

«Он боролся до конца с болезнью, но она его победила», — сказал Володин.

Как сообщали российские СМИ, 13 июня Станислав Говорухин был госпитализирован в Центральную клиническую больницу в очень тяжелом состоянии.

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Пермского края. После окончания Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК) работал на Одесской киностудии, позже — режиссером на «Мосфильм».

В качестве актера Говорухин снялся почти в 30 картинах, в том числе телевизионных. Также он снял множество художественных, художественно-публицистических и публицистических фильмов. Среди наиболее известных его режиссерских работ в кино такие ленты, как «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Десять негритя», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Артистка», «Конец прекрасной эпохи» и другие.

 

 

Говорухин написал более 20 сценариев к фильмам, среди которых  «Пираты XX века», «Контрабанда», «Вторжение», «Тайны мадам Вонг», «В поисках капитана Гранта», а также несколько книг.

С 1993 года он был депутататом Госдумы РФ, с 1996 по 2000 год, а потом после перерыва — с 2011 года возглавлял думский комитет по культуре.

В 2000 году участвовал в президентских выборах и набрал 0,44% голосов избирателей.

На президентских выборах 2012 года возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина. 

В 2014 году поддержал аннексию Крыма Россией и имел четкую антиукраинскую позицию.

Стоит отметить, что режиссер включен в список невъездных в Украину лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. 
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.